top of page

Конспект организованной образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

на тему

«Овощи и фрукты»

(рассказы – описания фруктов и овощей)

     Цель: Учить детей составлять связные рассказы-описания фруктов и овощей.

    Задачи:

  •     образовательные: учить детей составлять связные, логически законченные рассказы об овощах (фруктах) с опорой на схему; упражнять в умении образовывать прилагательные от существительных; закреплять знания по теме «Овощи и фрукты»;

  •     коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление, память, связную речь, коммуникативные навыки;

  •     воспитательные: воспитывать желание помогать людям в беде, умение работать слаженно, внимательно слушать ответы товарищей;

  •    здоровьесберегающие: предупредить утомляемость детей во время занятия.

Индивидуальная работа: помощь в составлении грамматически правильных предложений.

Оборудование: индивидуальные схемы для описания овощей (фруктов), магнитная доска, схемы для описания овощей и фруктов.

Ход ООД

1. Здравствуйте, ребята! Сегодня я встретила ёжика, когда шла к вам, и он был очень грустный. Я спросила его, почему он грустит, а ёжик ответил мне, что все уже собрали урожай на своих огородах и в садах, лишь он один не успел. Давайте поможем ёжику собрать овощи и фрукты, ведь уже давно наступила осень. Но нам нужно будет не просто собрать их, а рассказать о том или ином овоще и фрукте, который вам удалось найти. Ёжик, ты можешь отдохнуть, мы с ребятами справимся. Правда, дети?

- Ну где же овощи и фрукты, о которых говорил ёжик?

Вот же они, но только картинки рассыпались, вам нужно сначала собрать их из этих частей (разрезные картинки фруктов и овощей).

- Молодцы, ребята, хорошо вы справились, а сейчас давайте каждый расскажет о фрукте/овоще, который вам попался. У меня для вас есть схема для описания овощей и фруктов (каждый выходит к магнитной доске, где висит план рассказа), она поможет вам в составлении рассказа.

2. Игра «Из чего – какой?»

Сок из моркови – морковный,

Пюре из картофеля - … (картофельное),

Икра из кабачков - … (кабачковая),

Пирог с яблоками - … (яблочный),

Компот из груш - … (грушевый),

Варенье из слив - … (сливовое),

Запеканка из тыквы - … (тыквенная),

Салат из овощей - … (овощной).

3. Пальчиковая гимнастика «Фрукты».

На базар ходили мы,

Много груш там и хурмы,

Есть лимоны, апельсины,

Дыни, сливы, мандарины,

(соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев,

при этом ладони не соприкасаются)

Но купили мы арбуз –

Это самый вкусный груз!

(пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх)

4. Игра “Угадай, про какой фрукт я говорю”.

Вкусная, полезная, мягкая, зелёная, сладкая, сочная аппетитная (груша).

Кислый, жёлтый, овальный, полезный, сочный (лимон).

Сочное, сладкое, спелое, твёрдое, красное (яблоко).

Вкусный, жёлтый, мягкий, длинный (банан).

Вкусная, полезная, мягкая, синяя, овальная, сладкая, сочная, мелкая (слива).

Вкусный, оранжевый, круглый, полезный, сочный, крупный (апельсин).

5. Заучивание стихотворения с использованием мнемотехники.

«Огород»

В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит круглый год.

6. Игра «Повар»

 Педагог называет блюдо, которые можно приготовить из разных овощей, а дети должны назвать какие овощи используются для приготовления этого блюда:

Я положу в борщ - …,

Я положу в суп - …,

Я положу в салат - …,

Я положу в компот - … .

7. Итог занятия:

-Ребята, какие вы молодцы, что помогли ёжику. Какие овощи и фрукты вы запомнили? Какая игра была вам интересна?

bottom of page